<< < Сентябрь 2017 > >>

Повысить интерес к занятиям по фитнесу, приобрести опыт и разнообразие двигательных действий помогают упражнения на таких тренажерах, как «Диск здоровья», «Мини-батут», Роллер», «Балансир», скейтборд. Применение спортивного оборудования (гантели (0,5 кг), эспандеры, набивные мячи (1 и 2 кг), резиновые амортизаторы) способствуют воспитанию силовых способностей, позволяет осуществлять индивидуальный подход и добиваться оздоровительного эффекта за сравнительно короткое время.

Использование тренажеров и разнообразного спортивного оборудования на занятиях по фитнесу обусловлено рядом преимуществ перед другими средствами физического воспитания. Эти преимущества дают возможность:

- в игровой форме применять специально подобранные упражнения, способствующие укреплению суставно-связочного аппарата;

- целенаправленно развивать мышцы туловища, рук и ног;

- увеличивать амплитуду движений в суставах и позвоночнике;

- выполнять силовые и сложнокоординационные упражнения в заданном режиме.

Тренажер «Диск здоровья» - способствует тренировке вестибулярного аппарата, увеличению подвижности позвоночника в поясничном отделе, укреплению мышц спины и живота, развитию координационных способностей. Тренажер устанавливается на ровную нескользкую поверхность. Вращения на дисках из разных исходных положений (сидя, стоя, лежа) улучшают равновесие и ориентацию в пространстве. Упражнения с тренажером желательно выполнять под музыку и вращаться в разные стороны.

Скейтборды применяются в качестве тренажера для развития силы плечевого пояса, равновесия и координации движений. Скейтборды бывают разных размеров: большие, средние и малые.

На больших скейтбордах дети катаются в исходном положении лежа на животе или сидя на пятках, отталкиваясь руками от пола. На средних скейтбордах дети старшего дошкольного возраста балансируют, перенося центр тяжести с одной ноги на другую, стараясь удержать равновесие. На малых скейтбордах дети среднего и старшего дошкольного возраста катаются на одной ноге, отталкиваясь другой от пола.

В тренажере «Роллер» на оси с ручками вращается колесо диаметром 20 см. эффективен для профилактики нарушения осанки, способствует укреплению мышц плечевого пояса и спины, развивает подвижность суставов и гибкость позвоночника.

Тренажер «Балансир»  представляет собой  круглую платформу диаметром 40 см, которая держится на четырех мячиках. В центре платформы расположен выступ для захвата ногами. Балансир хорошо развивает силу нижних конечностей, так как его приходится удерживать ногами в движении. Кроме того, этот тренажер помогает ребенку учиться удерживать равновесие за счет согласованной работы сенсорных систем и вестибулярного аппарата.

Мини-батуты совершенствуют координационные способности и вестибулярную устойчивость. Мини-батуты бывают разной высоты (от 20 до 40 см) и диаметра (от 1 до 1,5 м), с ручками для опоры и без ручек. Выполняя упражнения на батуте, обращают внимание на правильную постановку ног в момент прыжка. Не следует приземляться на прямые, напряженные ноги, низко приседать.

Плечевой эспандер состоит из двух ручек, соединенных между собой эластичным жгутом. Длина тренажера должна соответствовать росту ребенка. Упражнения с эспандером способствуют развитию силы рук, ног и туловища, укрепляют суставно-связочный аппарат, формируют волевые качества.

Резиновый амортизатор представляет собой ленту шириной 4 см и длиной от 1,5 до 1,8 м, которая крепится двумя концами к гимнастической стенке, образуя петлю для удерживания. В зависимости от упражнений высота крепления регулируется. Тренажер предназначен для развития силовых способностей плечевого пояса, нижних конечностей и брюшного пресса. Упражнения с амортизаторами выполняют медленно с возможной амплитудой.

Упражнения с гантелями (0,5 кг) и набивными мячами (1 и 2 кг) направлены на развитие динамической силы мышц плечевого пояса и спины. Для этого выполняют комплексы общеразвивающих и специальных упражнений с одной и с двумя гантелями. Силовые упражнения для разных мышечных групп лучше всего выполнять в положении лежа, чтобы исключить нагрузку на позвоночник.

Упражнения с набивными мячами можно выполнять по одному и в парах: прокатывать по полу руками и ногами, бросать из разных исходных положений, перепрыгивать и удерживать равновесие.

Применение тренажеров и спортивного оборудования способствует прежде всего формированию у детей координационных и скоростно-силовых способностей. Целенаправленная работа по формированию этих физических качеств помогает детям:

- значительно быстрее и качественнее осваивать различные двигательные умения;

- расширять двигательный опыт;

- приобретать умение экономно расходовать свои силы;

- получать удовольствие от занятий.

Упражнения с тренажерами оказывают положительное воздействие на организм ребенка только в том случае, если нагрузка дозируется с учетом индивидуальных возможностей ребенка.