<< < Июнь 2015 > >>

Консультация для родителей

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к школе

И забывается простая истина: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми — семьей.

В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.
Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого.
• Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться.
• Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи.

• Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе.

• Не старайтесь быть для ребенка учителем.

• Научите ребенка правильно реагировать на неудачи.

• Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений.

• Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе.

• Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни.

• Научите ребенка самостоятельно принимать решения.

• Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком.

• Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

• Школа – это шаг в будущее.

И хотя многие дети пришли в школу после детского сада и уже знали, как вести в коллективе, у них было представление о занятиях; для них было, как и для тех, кто пришел прямо из дома, из-под уютного крыла бабушек и мам, эта перемена всего образа жизни – стресс. Да и для родителей сплошные проблемы.
Готовность к школе не определяется, вопреки мнению многих родителей, объемом имеющихся у ребенка знаний и количеством занятий в различных подготовительных классах и группах развития при школах, гимназиях, домах культуры и образовательных центрах. Гораздо важнее психологическая готовность к школе, сформированность тех психологических качеств, которые позволяют перейти к школьному обучению. Без этого малыш учится в школе не сможет. Ему придется срочно «психологически дозревать» уже в процессе обучения, что приведет к выраженным стрессам и нервным срывам и у него, и у его родителей, скажется на развитии личности ребенка в целом.
Проверьте, умеет ли ваш ребенок:

•Заниматься одним делом (не только интересным) в течении 20-30 минут;
•Понимать и выполнять простейшие задания, которые дает взрослый (например, нарисовать мужчину, а не просто человека, робота, принцессу и т.д.);
•Действовать точно по образцу;

•Действовать в заданном темпе, без ошибок на протяжении 4-5 минут (например, рисовать простой геометрический узор в тетради в клетку под диктовку взрослого: «кружок - квадрат – кружок – квадрат», а потом – без подсказки, но с той же скоростью);

•Хорошо ориентировался в пространстве и на листе бумаги, не путать «над», «под», «вверх», «вниз», «направо», «налево» (например, рисовать узор по клеточкам, следуя инструкции взрослого»);

•Запоминать короткие стишки (чем больше, тем лучше);
•Ориентироваться в понятиях «больше – меньше», «раньше – позже», «сначала – потом», «одинаковое – разное».

Важно также проверить, не стесняется лит ваш ребенок посторонних (как взрослых, так и детей), способен ли контактировать с ними ( по собственной или их инициативе), в состоянии ли он соблюдать правила в игре, следить за соблюдением их другими участниками.

И если ребенок все это умеет, да еще знает буквы и свободно считает в пределах десятка, многие трудности его минуют.

Что должен знать ребенок:

При поступлении в школу Ваш ребенок должен уметь и знать:

- Своё имя, отчество и фамилию.

- Свой возраст (дату рождения).

- Домашний адрес.

- Название города (села), в котором живет и его главные достопримечательности.

- Страну, в которой живёт.

- Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

- Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года).

- Домашних и диких животных, их детёнышей.

- Зимующих и перелётных птиц.

- Транспорт: наземный, водный, воздушный.

- Ребенок должен уметь различать одежду, обувь, и головные уборы; овощи, фрукты и ягоды.

-Знать и уметь рассказывать русские народные сказки, произведения
русских поэтов и писателей: А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, С.А.Есенина, Ф.И.Тютчева и др.

- Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить рассказ по картинке.

- Запомнить и назвать 6-10 предметов, картинок, слов.
- Различать гласные и согласные звуки.

- Разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов, по количеству гласных звуков.
- Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет).
- Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
- Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполняя счётные операции в пределах 10.
- Различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

- Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая - левая сторона, верх - низ и т.д.)

- Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать.- Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.

Наши рекомендации помогут Вашем ребенку с радостью пойти в первый класс и быть подготовленному к обучению в школе, и тогда учеба будет успешной. Станьте своему ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда Ваш первоклассник в будущем превратится в такую личность, в такого человека, которым Вы сможете гордиться.