Питание детей в  учреждении осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в  учреждениях дошкольного образования

Как в группах детского сада организовано питание и что мы делаем для организации правильного питания в группах? Этот вопрос волнует многих родителей.

В детском саду имеется отдельный пищеблок, состоящий из варочного цеха, овощного склада, кладовой для хранения продуктов. Пищеблок оснащён необходимым оборудованием и инвентарём, укомплектован полным штатом работников: 1 шеф-повар, 3 повара, 1 кухонный рабочий. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Созданы все условия для выполнения санитарных правил для организации детского питания.

В детском саду питание для детей организовано в групповых комнатах. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией, после чего  вносятся соответствующие записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

Из пищеблока в групповые помещения готовую пищу доставляет помощник  воспитателя в промаркированных емкостях. Пища порционируется в тарелки в соответствии с меню, дети садятся за сервированный стол для приёма пищи.

Педагоги во всех возрастных группах организовывают дежурство, учат детей правильно пользоваться столовыми приборами, салфетками, держать чашку, кушать аккуратно тщательно пережёвывая пищу. Чтобы детям было удобно сидеть в начале учебного года столы и стулья  маркеруются по росту детей.

Для того чтобы дети узнали более подробно об овощах и фруктах, о полезной и вредной пище в детском саду проводился конкурс детских проектов «Здоровое питание». В конкурсе принимали участие дети, родители, педагоги с защитой своих проектов.

Неоднократно медицинским работником нашего учреждения вопрос детского и диетического  питания освещался и на родительских собраниях.

Также родители кого интересует вопрос питания, могут получить  консультацию и в индивидуальном порядке, на сайте и на стендах в групповых помещениях.