<< < Май 2019 > >>

Помните! Через века, через года,  - помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Р. Рождественский.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В дошкольном учреждении в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Великую  Победу были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы.

Во всех группах детского сада с детьми  были проведены тематические занятия и беседы  с использованием картин, иллюстраций и плакатов, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны. Дети рисовали рисунки, делали коллажи  и  аппликации на военную тематику.

Совместно с родителями в  музыкальном зале детского сада была оформлена историческая экспозиция «Мы помним, мы гордимся!»

Воспитанники старшей группы № 5 посетили детскую районную библиотеку и приняли участие в тематическом медиа часе памяти «Они помогли победить: животные на войне»

Для воспитанников старших групп был проведен музыкальный праздник «Песни военных лет», где ребята торжественно, с чувством и любовью  исполняли песни военных лет, читали стихи о самоотверженности советского солдата, участвовали в веселых конкурсах.

Военно-патриотическая игра «Зарница»  стала итогом мероприятий, посвященных Дню Победы. Игра была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной квест-игры. Перед юными бойцами поставили важную задачу: найти похищенные из сейфа документы и доставить их в штаб. Командирами отрядов  «Отважный» и «Смелый» были сданы рапорта командующему – сотруднику МЧС  старшему инспектору ГПиВО, капитану внутренней службы Колядко Андрею Анатольевичу и получены маршрутные карты. Отряды отправились по заданному маршруту, где им предстояло показать свою силу, ловкость и смелость при прохождении конкурсных этапов : «Строевая подготовка», «Минное поле», «Танковое сражение», «Переправа», «Медсанбат», «Тактические учения», «Огневой рубеж».

На каждом этапе находились взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. И по прохождению его вручали часть карты - плана. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.  На каждом этапе после быстрого и правильного выполнения задания дети получали часть карты плана. На последнем этапе собрав карту-план, команды искали пакеты с секретными документами. Все «Документы» были доставлены в штаб.

За проявленное упорство, смекалку и ловкость ребята получили заслуженные грамоты и медали, а потом отведали вкуснейшей солдатской каши.
Такие мероприятия способствуют формированию национального самосознания воспитанников, привитию чувства патриотизма и воспитанию  любви  к Родине, родному краю.

Авторское право © 2015, "Ключевой фактор". Все Права Защищены.